Власти Татарстана выделят 30,5 млн рублей на внесение корректировок в проектную документацию платного участка Вознесенского тракта. Как указано на сайте госзакупок, вторую очередь магистрали — от проспекта Победы до трассы М7 — будет ждать сразу 7 изменений. 
 
 Заказчиком работ, которые необходимо выполнить до 25 ноября, выступает ГКУ «Главтатдортранс». Согласно заданию, подрядчик должен будет оставить возможность заезда-выезда на платный участок только с пр. Победы и М-7, а также включить в проект строительство проезда от ул. Иман до ул. Глушко с возведением моста через реку Нокса. 
 
 Также в документацию внесут разделы об устройстве интеллектуальной транспортной системы, изменениях в планировке и межевании территории, о транспортной безопасности на путепроводах, исключении проекта строительства тракторного переезда и корректировке смет. 
 
 Напомним, первый бесплатный отрезок Вознесенского тракта за 13,5 млрд рублей был сдан в 2023 году. Уже в феврале этого года глава Татарстана Рустам Минниханов объявил, что второй участок магистрали за 26 млрд рублей будет платным. Инвестором строительства стала «дочка» АО «ТатДорТрансИнвест», 100% акций которого принадлежит минземимуществу РТ. На достройку дороги в начале 2024-го нужно было 18 млрд рублей, из которых: 
 
 9 млрд рублей планируют получить в виде федерального гранта; 
 
 4,5 млрд рублей выделит бюджет РТ; 
 
 4,5 млрд рублей даст инвестор. 
 
 Чтобы платная трасса работала эффективно, нужно 7 тыс. автомобилей в сутки, рассказывал в марте глава миндортранса РТ Фарит Ханифов. Ожидается, что на Вознесенском тракте поток автомобилей превысит 20 тыс., а доминировать на дороге будет транзитный поток, стремящийся выехать на М7 или заехать оттуда в город. Окупить дорогу рассчитывают в течение 24 лет.  (12+) 
 
 «БИЗНЕС Online» от 26.06.24 
  |