<a href="http://www.itiltour.ru" target=_blank><IMG SRC="/partners/itiltour.jpg" WIDTH=250 HEIGHT=350 BORDER=0></a>
символы Казани
Символ тысячелетия
Герб Казани. И флаг нам в руки!
Знак мэра
Кот казанский
Современный символ Казани
все символы Казани
памятники
Спасская башня Кремля
Башня Сююмбике
Канет ли в лету Дом Фукса?
Был в Казани памятник… Есть в Казани памятник
Памятник русским воинам
все памятники
церкви и монастыри
казанские храмы
Самые-самые храмы Казанской епархии
Казанский Богородицкий женский монастырь
Благовещенский собор
Успенский Зилантов монастырь
все церкви и монастыри
мечети
мечети Казани
Азимовская мечеть
Апанаевская мечеть
Мечеть "Булгар"
Бурнаевская мечеть
все мечети
мавзолеи
Историческая атрибутация захоронений из мавзолеев Казанского Кремля
Мавзолей N1
Мавзолей N2
все мавзолеи
известные казанцы
писатели и поэты
политики
общественные деятели
ученые
деятели искусства
спортсмены
религиозные деятели
колонка авторов
Светлана БЕССЧЕТНОВА
Эрмитаж, не гони лошадей…
Культурным событием недели в республике обещала стать открывшаяся в последних числах января в центре «Эрмитаж-Казань» выставка «Полцарства за коня… Лошадь в мировой культуре». 600 экспонатов из 80 фондов Государственного Эрмитажа, выставленные в казанском кремле, сулили поразить воображение провинциалов. И поразили... Я лично впервые в своей жизни оказалась на выставке, где абсолютное большинство экспонатов были не подписаны. Ни времени создания работы, ни страны, ни автора, ни названия – ни-че-го. Догадайся, мол, сама. И это на фоне лекции Михаила Пиотровского, приуроченной к открытию казанской выставки, широко разрекламированных мультимедийных образовательных программ, которыми Эрмитаж собирается одарить казанские школы, а также конного шоу, устроенного в честь третьей казанской выставки из Эрмитажа – не говорю уже о восторженных рецензиях в СМИ. Подробнее...
Наталья ТИТОВА
Ночной дозор. Развивающая игра
Окончательно победив в борьбе с вирусом гриппа, уложившим в постели всю мою семью, шла я на работу обновленная и облегченная долгой температурой. Иду, точнее скольжу, жмурясь на весеннем солнышке. Привыкаю к воздуху после домашнего заточения. Надо же, всего пять дней болела, а в мире все изменилось: наступила весна, и все ее приметы, что называется, налицо, - умилялась я, размягченная длительным бездействием. Апофеозом обновления мира стала автобусная остановка, расчищенная по строгому прямоугольному периметру. Что это - побочное действие арбидола или реальность? Подробнее...
12+
тысячелетие Казани
 политики  экономики  культуры  религии  архитектуры  инфраструктуры 
пульс городаскандалыобществогородское хозяйствобизнеснаука и образованиепарк культурыспорт
 
Казань \ пульс города \ V Казанский международный юридический форум собрал 2000 участников

страницы: 1 :: 2 :: 3 ::

09.10.26

V Казанский международный юридический форум собрал 2000 участников

В Татарстане уже есть примеры компаний, чьи ценности и подходы к работе во многом соответствуют принципам устойчивого развития. Признаным лидером в этой сфере является ПАО «Татнефть». Его руководитель Наиль Маганов отметил, что уже много десятилетий компаний учитывает принципы устойчивого развития.

При этом он подчеркнул, что сегодня перед бизнесом появляются новые вызовы. Отдельно глава «Татнефти» остановился на развитии климатических проектов. Он подчеркнул, что российское регулирование, по его мнению, пока недостаточно синхронизировано с международными подходами, что в будущем может создавать риски для российских экспортеров.

«Экология и климат – это такие трансграничные категории, там нет национальных границ», – заявил Маганов, призвав учитывать международный опыт при формировании российских правил экспорта.

В качестве примера Маганов привел переход на экологический стандарт топлива Евро-5. По его словам, при разработке подобных требований необходимо учитывать особенности разных отраслей и регионов, а также оценивать экономические последствия новых норм.

Значительную часть выступления Маганов посвятил механизму расширенной ответственности производителей. Он отметил, что производители не всегда способны контролировать, каким образом потребитель обращается с продукцией после ее использования.

«Как мы можем отвечать за то, что потребитель эксплуатирует машину неправильно? Ну, это все знаете: где-то притормозил, где-то газанул. Это отход от нормального режима. Отход от нормального режима – это повышенный износ шины, а это микрорезина, загрязнение», – рассказал Наиль Маганов.

По мнению Наиля Маганова, экологическая ответственность должна учитывать не только финансовые обязательства производителей, но и поведение потребителей.

Глава «Татнефти» также рассказал о разработанной компанией концепции «зеленых» шин и цифрового отслеживания их жизненного цикла. По его словам, цифровые инструменты позволяют контролировать эксплуатацию продукции и организовать ее последующую переработку.

«Мы придумали технологии. Сделаны технологии циркулярных зеленых шин, по которым есть цифровая платформа. По ней можно спокойно смотреть, видеть, как эксплуатируется шина, у кого она хранится, и принуждать их за счет залоговой стоимости сдавать эту шину», – поделился глава «Татнефти».

В ходе выступления Наиль Маганов предложил закрепить в законодательстве статус вторичных ресурсов как промышленного сырья, включить продукты пиролиза шин в перечень РОП, сделать восстановление и глубокую переработку шин приоритетными направлениями утилизации, внедрить цифровую прослеживаемость шин от производства до утилизации и ввести налоговые льготы для предприятий, занимающихся их глубокой переработкой. Также, включить требования по использованию вторичных ресурсов и низкоуглеродных материалов в национальные стандарты «зеленого» строительства. Для разработать комплексную нормативно-правовую базу  – от сбора сырья до обязательной доли биотоплива в топливном балансе, включая меры поддержки производителей (налоговые льготы, субсидии).

В завершение выступления Маганов подчеркнул, что экологическое регулирование должно в первую очередь обеспечивать реальное снижение воздействия на окружающую среду, а не сводиться к дополнительным платежам для бизнеса.

«Нам надо, чтобы страна была чистой», – резюмировал Наиль Маганов.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Президенте РФ Талия Хабриева продолжила дискуссию об устойчивом развитии и его правовом измерении. Она отметила, что, несмотря на сложную международную обстановку, тема сохраняет актуальность для юридической науки и постепенно переходит к конкретным правовым механизмам.

«Уже 40 лет сама тема устойчивого развития и его правового измерения удерживает свое место в современной повестке юридической доктрины. Это не только предмет правового регулирования. Это еще и испытание для методологии современного права, потому что здесь больше всего востребована та функция юридической науки, которая связана с опережающим конструированием правовой реальности. Речь идет ведь о судьбе будущих поколений. И именно это лежит в основе повестки устойчивого развития», – объяснила Талия Хабриева.



<<< предыдущая :: следующая >>>

Читайте также
  • Водоканал обновил 30 единиц новой техники
  • И.Метшин: «Мы научились поддерживать порядок в теплое время года, но зима – это всегда вызов»
  • Выборы – 2026
  • «Казэнерго» расширит программу обновления в 2027 году
  • Дорожный ремонт в этом году выполнен на три четверти


  • все статьи раздела
     
     
     политики  экономики  культуры  религии  архитектуры  инфраструктуры 
    пульс городаскандалыобществогородское хозяйствобизнеснаука и образованиепарк культурыспорт
    1000 лет Казани в датах
    в летописях
    в поэзии
    в документах
    в цифрах
    в цитатах
    в песнях
    в мифах и легендах
    в душе
    в тайнах
    в кино
    в анекдотах
    в сказках
    в орнаментах
    в рецептах
    rus | tat | eng
    Архив тысячелетия
    Правители Казани
    КГУ
    Икона Казанской Божией Матери
    Казанское метро
    Фаяз Хузин
    Сайт "Лента тысячелетия" создан при
    финансовой поддержке Федерального агентства
    по печати и массовым коммуникациям
    Форум Казани
    что посмотреть
    где поесть
    где остановиться
    как проехать
    как сориентироваться
    что почитать
    русско-татарский разговорник
    интернет магазин
    отправить открытку
    ССЫЛКИ ССЫЛКИ
    БИБЛИОГРАФИЯ БИБЛИОГРАФИЯ
    О ПРОЕКТЕ О ПРОЕКТЕ
    НАШИ УСЛУГИ НАШИ УСЛУГИ
    РЕКЛАМА РЕКЛАМА

    copyright © 2005

    Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения редакции ИД "Парадигма"

    При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна
    Электронное периодическое издание "Интернет-сайт "Лента тысячелетия" (www. 1000kzn.ru)
    свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-8898 от 23 сентября 2004 года.
    Выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

    Пишите нам info@  1000kzn >.< ru 

    Разработка сайта: интернет-агентство RiTE MEDiA
    Дизайн: Сергей Васильев-Ботвинов