<a href="http://www.itiltour.ru" target=_blank><IMG SRC="/partners/itiltour.jpg" WIDTH=250 HEIGHT=350 BORDER=0></a>
символы Казани
Символ тысячелетия
Герб Казани. И флаг нам в руки!
Знак мэра
Кот казанский
Современный символ Казани
все символы Казани
памятники
Спасская башня Кремля
Башня Сююмбике
Канет ли в лету Дом Фукса?
Был в Казани памятник… Есть в Казани памятник
Памятник русским воинам
все памятники
церкви и монастыри
казанские храмы
Самые-самые храмы Казанской епархии
Казанский Богородицкий женский монастырь
Благовещенский собор
Успенский Зилантов монастырь
все церкви и монастыри
мечети
мечети Казани
Азимовская мечеть
Апанаевская мечеть
Мечеть "Булгар"
Бурнаевская мечеть
все мечети
мавзолеи
Историческая атрибутация захоронений из мавзолеев Казанского Кремля
Мавзолей N1
Мавзолей N2
все мавзолеи
известные казанцы
писатели и поэты
политики
общественные деятели
ученые
деятели искусства
спортсмены
религиозные деятели
колонка авторов
Светлана БЕССЧЕТНОВА
Эрмитаж, не гони лошадей…
Культурным событием недели в республике обещала стать открывшаяся в последних числах января в центре «Эрмитаж-Казань» выставка «Полцарства за коня… Лошадь в мировой культуре». 600 экспонатов из 80 фондов Государственного Эрмитажа, выставленные в казанском кремле, сулили поразить воображение провинциалов. И поразили... Я лично впервые в своей жизни оказалась на выставке, где абсолютное большинство экспонатов были не подписаны. Ни времени создания работы, ни страны, ни автора, ни названия – ни-че-го. Догадайся, мол, сама. И это на фоне лекции Михаила Пиотровского, приуроченной к открытию казанской выставки, широко разрекламированных мультимедийных образовательных программ, которыми Эрмитаж собирается одарить казанские школы, а также конного шоу, устроенного в честь третьей казанской выставки из Эрмитажа – не говорю уже о восторженных рецензиях в СМИ. Подробнее...
Наталья ТИТОВА
Ночной дозор. Развивающая игра
Окончательно победив в борьбе с вирусом гриппа, уложившим в постели всю мою семью, шла я на работу обновленная и облегченная долгой температурой. Иду, точнее скольжу, жмурясь на весеннем солнышке. Привыкаю к воздуху после домашнего заточения. Надо же, всего пять дней болела, а в мире все изменилось: наступила весна, и все ее приметы, что называется, налицо, - умилялась я, размягченная длительным бездействием. Апофеозом обновления мира стала автобусная остановка, расчищенная по строгому прямоугольному периметру. Что это - побочное действие арбидола или реальность? Подробнее...
12+
тысячелетие Казани
 политики  экономики  культуры  религии  архитектуры  инфраструктуры 
пульс городаскандалыобществогородское хозяйствобизнеснаука и образованиепарк культурыспорт
 
Казань \ наука и образование \ Подвели первые научные итоги проекта «Дом для птиц»

14.10.26

Подвели первые научные итоги проекта «Дом для птиц»

В Казани подвели первые итоги орнитологического исследования в рамках проекта «Дом для птиц». Его организаторами стали жилой комплекс «Заря», Дирекция парков и скверов и Казанский федеральный университет. Научная группа – ученые и студенты КФУ – систематизировала данные, полученные в ходе мониторинга за гнездованием птиц в новых скворечниках, установленных этой весной.

Всего в рамках историко-экологического проекта «Дом для птиц» в 21 парке и сквере, а также в садах музеев Казани были установлены 80 деревянных скворечников разных размеров и типов. Все они изготовлены и развешаны в соответствии с рекомендациями ученых-орнитологов.

Согласно наблюдениям, заселились 24 гнездовья. Учитывая, что в среднем выводок составляет 5-6 птенцов, можно предположить, что в них вылупилось порядка 120 птичек.

Чаще всего птицы обустраивали гнезда на американском клене (25% от общего количества скворечников). Отметим, что эта порода деревьев доминирует в озеленении Казани. Для гнездования пернатые выбрали парки Горького, Тинчурина, «Комсомолец», Березовую рощу в Дербышках, Сосновую рощу и другие зеленые зоны, где есть тихие спокойные участки.

В новые дома заселились разные виды птиц – скворцы, большие синицы, полевые и домовые воробьи, горихвостки, синица-московка, серая мухоловка, поползень, мухоловка-пеструшка, лазоревка. Лидерами по созданию пар стали синицы и скворцы.

«Треть заселенных гнездовий – это хороший показатель для первого сезона. Особенно ценно, что среди обитателей отмечена синица-московка – довольно редкий для Казани вид», – говорит научный руководитель проекта «Дом для птиц», доктор биологических наук, профессор КФУ Ильгизар Рахимов.

Осенью и зимой исследователям предстоит выяснить, будут ли оседлые птицы использовать скворечники для укрытий в холода. Полный анализ и результаты войдут в выпускную бакалаврскую работу студентки КФУ. Однако работа на этом не остановится – весной, когда вернутся перелетные птицы и наступит новый период гнездования, ученые продолжат наблюдения за городской орнитофауной.

«Экологические инициативы помогают сохранить биоразнообразие в городской среде. Мы очень рады, что наши парки и скверы стали домом для новых птичьих семей, и надеемся, что с каждым годом их будет только больше», – говорит директор Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыпова.

Особенностью проекта «Дом для птиц» стали 12 стилизованных скворечников. Они воссоздают фасады утраченных деревянных домов Казани XIX века: это дом Шарбе, дом Колмаковых и Чарушиных, дом С.К.Спирина, усадьба Матерн («Кошкин дом») и другие.

«Наш проект родился на стыке экологии, истории и желании принести пользу любимому городу. Мы постарались сделать его интересным для жителей разных возрастов и напомнить о том, как важно заботиться об окружающем нас мире», – говорит заместитель генерального директора ЖК «Заря» Айгюль Салахиева.

Проект «Дом для птиц» не ограничился установкой скворечников. Весной в подростковом клубе «Арена» был проведен мастер-класс, на котором ребята своими руками изготовили деревянные домики для птиц. В течение лета в парках Казани проводились орнитологические экскурсии, а на лектории в музее Е.А.Боратынского жителям рассказали об орнитофауне города.  (12+)


Читайте также
  • Лицеист стал призером олимпиады по экологии
  • Директор казанской гимназии стал финалистом конкурса «Директор года России»
  • "Осенняя неделя добра" для школьников
  • Казанские педагоги вошли в пятерку лучших
  • Учителя из Татарстана вышли в финал всероссийского конкурса


  • все статьи раздела
     
     
     политики  экономики  культуры  религии  архитектуры  инфраструктуры 
    пульс городаскандалыобществогородское хозяйствобизнеснаука и образованиепарк культурыспорт
    1000 лет Казани в датах
    в летописях
    в поэзии
    в документах
    в цифрах
    в цитатах
    в песнях
    в мифах и легендах
    в душе
    в тайнах
    в кино
    в анекдотах
    в сказках
    в орнаментах
    в рецептах
    rus | tat | eng
    Архив тысячелетия
    Правители Казани
    КГУ
    Икона Казанской Божией Матери
    Казанское метро
    Фаяз Хузин
    Сайт "Лента тысячелетия" создан при
    финансовой поддержке Федерального агентства
    по печати и массовым коммуникациям
    Форум Казани
    что посмотреть
    где поесть
    где остановиться
    как проехать
    как сориентироваться
    что почитать
    русско-татарский разговорник
    интернет магазин
    отправить открытку
    ССЫЛКИ ССЫЛКИ
    БИБЛИОГРАФИЯ БИБЛИОГРАФИЯ
    О ПРОЕКТЕ О ПРОЕКТЕ
    НАШИ УСЛУГИ НАШИ УСЛУГИ
    РЕКЛАМА РЕКЛАМА

    copyright © 2005

    Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения редакции ИД "Парадигма"

    При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна
    Электронное периодическое издание "Интернет-сайт "Лента тысячелетия" (www. 1000kzn.ru)
    свидетельство о регистрации СМИ Эл 77-8898 от 23 сентября 2004 года.
    Выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

    Пишите нам info@  1000kzn >.< ru 

    Разработка сайта: интернет-агентство RiTE MEDiA
    Дизайн: Сергей Васильев-Ботвинов