Олег ПЛАТОНОВ 
 Наземный пешеходный мост возле РКБ планируют открыть в конце ноября. По проекту на этом мосту должны оборудовать и лифты. Для того, чтобы мостом смогли воспользоваться больные с проблемами опорно-двигательного аппарата.  
 - Но у нас есть необходимая документация только на строительство первой очереди объекта, - сообщил гендиректор ООО «НТЦ – Мосты» Александр Песков. - Если будут деньги, будет и вторая очередь. В Москве на подобных мостах установлены лифты, но они, как правило, не работают. В любом случае здесь должен будет работать человек, который сможет обслуживать подъемники.  
 Чтобы пешеходам было комфортно, мост покроют антивандальным прозрачным покрытием. Стоимость этого проекта - 35-39 миллионов рублей. 
 Кстати, в этом году планируется запустить в эксплуатацию наземный мост на пересечении улицы Файзи и проспекта Победы. Начнется строительство подземного перехода на Оренбургском тракте возле здания ГИБДД. 
 - Сейчас проектируется еще несколько подземных переходов, – говорит Мансур Хафизов, заместитель руководителя исполкома Казани по благоустройству. - У кольца около остановки «Танковая», а также на пересечении улиц Ямашева - Мусина и Ямашева - Адоратского.  
 Несмотря на то что наземные мосты обходятся намного дешевле и строить их быстрее, все-таки принято решение сделать переходы под землей. Было очень много просьб от граждан, чтобы построили именно подземные переходы. Зато есть компании, готовые инвестировать в эти проекты, а после окончания строительства открыть в переходах торговые точки.  
 Мы не против такого решения вопроса, отдадим в аренду на несколько лет. К примеру, «Бахэтле» мы обязали построить подземку на Танковом кольце. Пути к строящемуся супермаркету для пешеходов должны быть безопасны. 
 Ожидается, что «подземки» откроят уже в следующем году. 
 "Комсомольская правда в РТ" от 13.10.07
   |