|
Наши сторублевые места, естественно, оказались заняты. Некие молодые люди пытались втолковать нам, что являются обладателями мифических «приглашений от г-на Хабриева», две недели как освобожденного с поста спортивного директора «Рубина».
С горем пополам рассаживаемся. Команды вяло перемещаются по полю. Ничего интересного. Плюс еще солнце слепит глаза. Жарко. Я наматываю на голову пресловутый шарф аки тюрбан, и солнце уже не так попадает в глаза. Можно посмотреть на поле. Однако смотреть там не на что. Весь первый тайм команды разминаются. И кроме одного опасного момента у ворот «Амкара» ничего не происходит. Мужчина у меня за спиной надрывается: «Рубин», давай! Нужен гол, ГОЛ! Мы с тобой!» Мужчине тоже жарко. Он раздевается. Практически совсем. И остается в одних тренировочных штанах. «Рубииииин!»,- орет он. Ему вторят соседи. Мы с Тимуром дудим. Толку нет.
В перерыве чествуют ветерана казанского футбола – шестидесятилетнего Альберта Файзуллина, игравшего за «Рубин» в 60-70 годы. Сыграв в составе татарстанской команды около 300 матчей (точную цифру не помню), он забил два гола. Я волей-неволей улыбаюсь. Но стараюсь улыбку сдерживать.
Наконец начинается второй тайм. Народ пускает волну – это когда болельщики встают, поднимая вверх руки, тем самым поддерживая команду. И вот наконец-то случается долгожданное – Владимир Байрамов с острого угла забивает ГОООЛ! Народ ликует. Сто рублей потрачены не зря. Болельщики, еще несколько минут назад скандировавшие: «Байрамова с поля!» (казанский нападающий умудрился упустить парочку голевых моментов), замолкают. Байрамов оправдывает свою фамилию, принося любителям футбола праздник.
В момент гола солнце наконец-то прячется за тучи. Не знаю, символично ли это. Но смотреть на поле становится удобнее.
В том самом секторе стадиона, куда я чуть не попала, будучи «дамой», начинается драка между фанами и омоновцами. Объективных причин драться нет – но они дерутся. ОМОН выстаивается вдоль трибун. Все остальные болельщики вертят головами – похоже, им одинаково интересны и происходящее на поле, и потасовка.
Кстати, после гола, забитого Байрамовым, именно эти драчуны бросили на поле горящий файер, нейтрализовывать который пришлось настоящему пожарному. Тимур рассказывает нам страшную историю – на матче Лиги Чемпионов «Интер»-«Милан» болельщики «Интера» закидали файерами все поле, и вратарь «Милана» Дида получил ожоги. Ужас.
За пятнадцать минут до конца матча «Рубин» еще раз огорчает пермяков. Вышедший на замену Буйткус навешивает, а Ральф (заменивший на поле Байрамова) скидывает Рони, который в падении бьет точно в угол. На табло зажигается «Рубин» - «Амкар» 2:0. Ура!
Таким образом, начало положено. «Рубин» победил в первой игре на своем поле, казанцы счастливы. «Ру-бин! Чем-пион!» – то и дело доносятся победные возгласы. Впрочем, рады не все – «а красивой игры так и не показали», - бурчит какой-то человек у меня за спиной. Ну, может еще покажут?…Следующая игра на нашем поле – 30 марта. Играем с московским «Динамо». Готовьте дудки! А лучше – барабаны.
|